Auction archive: Lot number 7

7 Geomantia nova

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€320
ca. US$469
Auction archive: Lot number 7

7 Geomantia nova

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€320
ca. US$469

7 Geomantia nova das ist Neue Wahrsager Kunst welche die Heimlichkeiten der Menschen und deroselben Zukünfftigen Schicksale sambt allen Begebenheiten die geschechen seyndt oder geschechen koennen durch die aegyptische Wahrsager in Teutschen Reimen, oder versen mit aller vergnügenheit entdecket. Deutsche Handschrift auf Papier. (Tirol?) um 1750. 170:110 mm. 330 (falsch 328; st. ?) SS. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Sorgfältige, gut leserliche Kursive in brauner Tinte. Das Büchlein enthält Weissagungen "Von den aembtern, u. diensten... Von dem Frid, oder Krieg. Von der Jungfrauschafft der Jungfrauen... Von glücklicher niderkunfft... Von dem Sauffen der Mannspersonen... Von dem preyß des weins... Von den gehabten träumen... Von den Doctoribus der Medicin. Von der apoteck. Von den Barbirer... Von dem iagen. Von dem gewild schießen" u. v. m. - Das alphabet. Reg. am Schluss bricht bei "F" ab. Kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit langem geklebtem Riß. Einband berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 7
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

Auction archive: Lot number 7
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007