Auction archive: Lot number 699

699 Mittheilungen des Österreichischen Alpen-Vereins.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€200
ca. US$257

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€200
ca. US$257

699 ALPEN. - Mittheilungen des Österreichischen Alpen-Vereins. Redig. v. Edm. v. Mojsisovics u. Paul Grohmann. Erstes Heft, d. i. Bd. 1 (v. 2). VI SS., 1 Bl., 393 SS. mit 2 Holzst. , 3 mehrf. gef. ( 1 lithogr. ) Panoramen in d. Hinterdeckeltasche. - II. Verhandlungen des Österreichischen Alpenvereins. Redig. v. denselben. Erstes Heft d. Rhe. 4 Bll., 126 SS., 1 Bl. - 8°. Wien, Braumüller, 1863-64. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr., etw. Rverg. u. Rsch., (vord. getönt. Holzst. -OUmschl. beigebdn.).. Schätzpreis: (200,- €) Dreyer 1086 u. 1088. - Mit beilieg. Panoramen nach Frdr. Simoni (2) u. (gez. u. lith.) v. Joh. Schauer, aus den Ötztaler Alpen, den Karawanken u. den "nordöstl. Kalkalpen vom Oetscher bis z. Staufen". - Bd. 2 erschien 1864. Holzst.-Oumschl. unten u. 1 Taf. etwas knapp beschnitten, SS. V/VI (Inh.) mit wenigen kl. Notizen, die Taf. in Tinte verso (1 auch recto) fein bez., 1 mit schwach geknickter Ecke u. 1 mit sorgfältig hinterlegtem Einriß. Text u. Taf. kaum stockfl., im wesentl. sauber, Einbd. nur gering beschabt u. bestoßen. Wohlerhalten. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 DOR 72/644 455,- OBrosch. - ÖS 3200,- 1998 KIE 34/4709 440,- Hlwd. d. Zt. - Jg. 1864 (Bd. 2 v. 2). 2000 DOR 79/458 688,- Lwd. d. Zt. - ÖS 5000

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006