698 MINERALOGIE. - (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 26 u. 27). Mineralreich. 2 Bde. Augsburg, Engelbrecht, 1824-28. 8°. 2 Kupfertit. , XVI, 786; XXX (inkl. Tit.), 958 (recte 948) SS., 132 (125 kolor.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. u. Hpgt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Unterhaltungen aus der Naturgeschichte (Tle. 26 u. 27): Mineralreich, Bd. 1 u. 2. - Nissen, ZBI 4408; Sinkankas 7206 (nur Bd. 1). - Erste Ausgabe . - Die Taf. in leuchtendem Kolorit, teilw. in verkehrter Reihenfolge eingebunden. 1. Titel gestemp., Vorsatz ausgeschnitten u. mit hs. Vermerk. Einband leicht berieben u. bestoßen. Rücken oben eingerissen u. mit Fehlstück unten. 2. Einz. Taf. verso mit Abklatsch des gegenüberliegenden Textes. Einband leicht berieben. Zuschlag: 600,- € / 810,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 39/721 420,- Lwd. d. Zt. - Bd. 1 von 1825. 2004 REI 95/701 1.000,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Etwas bestoßen. 2006 DOR 93/273 500,- Hldr. d. Zt. - Bd. 1 von 1825. 2008 DOR 97/276 650,- Pp. d. Zt.