Auction archive: Lot number 697

697 Casati, Gaetano.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€40
ca. US$48

697 Casati, Gaetano.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€40
ca. US$48

697 AFRIKA. - Casati, Gaetano. Zehn Jahre in Äquatoria u. die Rückkehr mit Emin Pascha. Nach d. italien. Orig.-Ausg. ins Dt. übers. v. K. v. Reinhardstöttner. 19.-28. Tsd. 2 Bde. Bamberg, Buchner, 1891. 8°. X SS., 1 Bl., 339 SS.; 2 Bll., 364 SS., 4 Bll. Anz., mit ca. 100 Abb., 60 farb. Taf., 4 gef. farb. Ktn. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Kainbacher 3 74, 1. - Buchblöcke leicht verschoben, hint. Innengelenk v. Bd. 2 brüchig. Einbd. gering bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/750 110,- Illustr. OLwd. - Minimale Gebrauchsspuren. 1997 H&H 85/696 70,- Illustr. OLwd. - Die 60 Taf. hier nicht farb. Beide Frontisp. rücks. miit hs. Namenszug u. Namensstempel. Leicht beschabt. 1998 H&H 92/1456 180,- Illustr. OLwd. - Es fehlen 2 Bll. Anz. Beide Tit. gebräunt. Ktn. lose. Vord. Vorsätze oben mit kl. Ausschnitt. Gering berieben u. bestoßen, Rverg. v. Bd. 2 verblaßt. 2000 H&H 98/3487 140,- Illustr. OLwd., Goldschn. - Beide Tit. unten gestemp. Kanten leicht beschabt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004