Auction archive: Lot number 696

696 (Sickler, Joh. Volckmar.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,000
ca. US$1,276

696 (Sickler, Joh. Volckmar.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,000
ca. US$1,276

696 Pomologie. - (Sickler, Joh. Volckmar. Der teutsche Obstgärtner). Taf.-Bd. (Weimar, Industrie Compt., 1794-1804). 8°. Mit 108 kolor. Kupfertaf. Pp. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Dochnahl 115; Kirchner 2999; Nissen, BBI 2358. - Zusammenstellung von Tafeln aus verschiedenen Bänden (v. 2-21), unter den Obstsorten Quitten, Pflaumen, Kirschen, Pfirsiche, Aprikosen, Erd- u. Himbeere, Johannisbeere, Stachelbeere, Nüsse und Mandeln. Die 22 erschien. Bde. enthielten insges. 432 Taf. - Alle hier vorlieg. Taf. in sehr schönem zeitgen. Kolorit. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/708 850,- Hldr. d. Zt. - Hier nur Tle. 3 u. 4 (v. 22) mit 2 Frontisp. u. 33 (24 kolor., 4 gefalt.) Kupfertaf. Weimar 1795. - Leicht stock- u. fingerfl., Taf. 13 in Tl. 3 seitl. bis in die Darstellung beschn. Drei Taf. lose. Insges. knapp beschnitten.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006