694 ASTRONOMIE. - Ferguson, J(ames). Die Astronomie nach Newton's Grundsätzen erklärt; faßlich für die, so nicht Mathematik studiren. Nebst einem Anhange vom Gebrauch der Erd- und Himmelskugel. Nach dem Englischen hin und wieder umgearbeitet und mit Zusätzen versehen von N(ikolaus) A(nton) J(ohann) Kirchhof. 3. verm. Aufl. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1793. 8°. 8 Bll., 367 SS., 11 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Houzeau/L. 8879, Anm.; vgl. Babson 58, Gray 75 u. Wallis 75.04 ff. - "Ferguson, an original scientist of considerable talent, here makes one of the earliest and most successful attempts to explain Newtonian ideas in popular terms. The first edition was published in 1756" (Babson). - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. rücks. gestemp. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 74/776 530,- Ldr. d. Zt.