692 Jean Paul (d. i. Jean Paul Friedrich Richter). Wahrheit aus Jean Paul's Leben. Heftlein 1-8 (alles Ersch.) in 8 Bdn. Breslau, Max, 1826-33. 8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. v. Ldw. Meyer nach E. Foerster u. 3 gef. lithogr. Faks. (zus. 4 Faltbll.). Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Goed. V, 462, h u. 466, 37; Berend/Kr. 209. - Erste Ausgabe der großen Veröffentlichung aus dem Nachlaß, selten vollständig. - Stellenw. etwas fleckig, meist jedoch sauber. Einbände angeschmutzt, berieben u. bestoßen, Rücken der Bde. 1 u. 2 defekt. Zuschlag: 320,- € / 397