Auction archive: Lot number 691

691 Duncan, John.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€280
ca. US$378

691 Duncan, John.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€280
ca. US$378

691 AFRIKA. - Duncan, John. Reisen in Westafrika, v. Whydah durch das Königreich Dahomey nach Adofudia im Innern. In den Jahren 1845 u. 1846. Aus dem Engl. v. M. B. Lindau. 2 Tle. in 1 Bd. Drsd. u. Lzg., Arnoldi, 1848. 8°. X, 301; VI, 276 SS., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Embacher 102; Engelmann 163; Henze I, 129f.; Kainbacher 3 99: "sehr selten"; vgl. Howgego W 23; nicht bei Gay. - Erste dt. Ausgabe des erstmals im Vorjahr erschienenen Berichts. Unterstützt v. der Royal Geographical Society trat der schottische Offizier John Duncan (1805-49) 1844 v. Ouidah an der Sklavenküste eine Reise ins Innere an, "auf der er über Abomey, die Hauptstadt v. Dahomey, bis zu einer unter 13° 16' n. Br. gelegenen Stadt Adafudia gelangt sein will" (Henze). - Stock- u. wasserfl., am Schluss braunfl., etwas Bleistiftgekritzel. Einband berieben u. bestoßen, Hinterdeckel schadhaft. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BRA 97/58 450,- Mod. Lwd. 1994 A&F 4/224 900,- Hldr. d. Zt. 2003 JGH 28/964 1.200,- Hldr. d. Zt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007