Auction archive: Lot number 690

690 Thomson, Joseph.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€300
ca. US$386

690 Thomson, Joseph.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€300
ca. US$386

690 AFRIKA. - Thomson, Joseph. Durch Massai-Land. Forschungsreise in Ostafrika zu den Schneebergen u. wilden Stämmen zwischen dem Kilima-Ndjaro u. Victoria-Njansa in den Jahren 1883 u. 1884. Autoris. dt. Ausg. Aus dem Engl. v. W. v. Freeden. Lzg., Brockhaus, 1885. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , XIX, 526 SS., 1 Bl., mit 47 Holzst., 14 Holzst.-Taf., 2 gef. farblithogr. Ktn. Illustr. rot OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (400,- €) Kainbacher 3 418, 1; Royal Empire Soc. Cat. I, 168. - Erste dt. Ausgabe v. "Through Masai Land", im Jahr der Londoner Erstausgabe erschienen. - Etwas stockfl., Frontisp. u. Taf. leicht gebräunt, Ktn. lose, Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 JGH 26/2869 520,- Neu Hldr. 2003 JGH 27/424 900,- OLwd. 2003 JGH 27/431 800,- OLwd. 2003 JGH 28/999 450,- Lwd. d. Zt. 2004 JGH 36/388 550,- OLwd.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006