Auction archive: Lot number 689

689 Plinius Secundus, C. (d. Ä.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

689 Plinius Secundus, C. (d. Ä.). Bücher vnd Schrifften von Natur, Art vnd Eygenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes, Als nemlich von den Menschen... Von den vierfüssigen Thieren... Von den Fischen... Von den Vögeln... Jetzundt wiederumb mit sonderm Fleiß durchsehen... gebessert vnd gemehrt... Ffm., Saur für (Willer, 1600). Fol. 2 (st. 6) Bll., 382 (st. 388) SS. mit viel., tls. wh. Holzschn. v. J. Amman, V. Solis u. a. Pergaminbd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, 3556; Nissen, ZBI 3190; Schweiger II 2 , 795; Andresen I, 239; Becker 7e. - Fünfte deutsche Ausgabe, zuerst 1565 erschienen. Enth. den zoologischen Teil von Plinius' Historia naturalis , mit zahlreichen Holzschn. von Jost Amman (Wiederverwendungen aus dem Tierbuch ). - Anfangs fehlen 4, am Ende 7 Bll. (Reg.), ferner SS. 17/18, 23/24 u. 177/78. Buchblock knapp beschn., Titel unten bis in den Druckverm. (etw. Textverl.) sowie mit kl. falscher Jahreszahl "1571" in Tinte, aufgez. u. verso mit Besitzverm. Anfangs (bes. der Tit.) u. gegen Ende finger- u. schmutzfl., tls. gebräunt, mit Bugverstärkgn. u. zahlr. Rand- u. Eckausbessergn., tls. mit unschön gebräunten Klarsichtklebestreifen. Einige Unterstreichgn., ein ornamental dicht verzierter seitl. w. Rand (S. 224) u. viele fein geschriebene latein. u. dt. Anmerkgn. in Tinte. Einbd. angestaubt, Rücken im oberen Drittel def., unt. Kapital bestoßen, Deckel schwach aufgebogen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/682A 2.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgt.-Bez. Als Beibd. zu Ovid.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006