688 Jansenius d. J. Cornelius. - Dechamps, Etienne. De haeresi Janseniana, ab apostolica sede meritò proscripta libri tres... Paris, Martin u. a., 1728. Fol. 40 Bll., 341, 334 SS., 18 Bll. (le. w.). Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) De Backer/S. II, 1864; Jöcher I, 1832. - Zweite Ausgabe, der ersten von 1654 gegenüber (nicht 1645 wie auf dem Titel angegeben) um Etienne Souciets Biographie des Autors vermehrt. Dieser (1613-1701) war Rektor des Jesuitenkollegs zu Rennes, dann zu Paris. - Gering gebräunt, Ränder stellenw. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Tit. mit altem Besitzvermerk. Einband etwas berieben, Kapitale, Gelenke u. Ecken restauriert. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand