Auction archive: Lot number 687

687 Pecchius, F(ranc.) M(aria).

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,000
ca. US$1,158
€1,000
ca. US$1,158

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,000
ca. US$1,158
€1,000
ca. US$1,158

687 WASSERBAU. - Pecchius, F(ranc.) M(aria). Tractatvs de aqvaedvctv. Bde. 1 u. 2 (v. 4). Pavia, Magri, (1670-73). Fol. 17 (st. 20) Bll., 412 SS., 30, 1 w.; 20 Bll., 466, LXXVI SS., 1 w. Bl., mit 1 gestoch. Vign., 12 Textholzschn., 13 (2 gef.) mitpagin. Holzschn.-Taf. , 3 (2 gef.) mitpagin. Tab. Pgt. d. Zt. auf 4 Bünden. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (1.000,- €) BMGC, Compact Ed. XIX, 684, 629 (kennt nur Bd. 1 der EA, ferner die 2. A. in 4 Bdn.); Jöcher III, 1338; Riccardi I 2 , 254, 1 (ges. 3 Ausg. zu je 4 Bdn.); Rosenthal, Litt. d. Technol. 400 (2 Bde. 1670). - Sehr seltene erste Ausgabe. - Außerordentlich interessante Ausführungen, vor allem aus jurist. Sicht, über Wasser, Wasserrecht, Flußkorrektur u. Stromregulierungen, Kanalisation etc. Der Verf. (1618-93) war Archidiakon an der Kathedrale, Jurist u. Prof. an der Universität in Pavia. Die klaren großzügigen Holzschnitte veranschaulichen die beschriebenen Wassersysteme und deren Regulierung etc. - Ohne die zwei 1681-86 erschienenen unillustr. Erg.-Bde. - In Bd. 1 fehlen ferner anfangs 3 Bll. Widmung (a 3-4 u. b 1 ), wie bei Riccardi erwähnt u. 1770 dat. (unser Expl. dat. ledigl. die Approb. vor S. 1: "Papiae die 23 mensis Augusti anni 1669"). 2 Taf. seitl. sehr knapp beschnitten, dadurch geringer Bild- u. Buchstabenverl. Einige Anstreichgn. in Tinte, wenige Bll. gebräunt, kaum stock- od. schmutzfl., im wesentl. jedoch sauber u. frisch. Vorsatzbl. u. Vortit. in Bd. 2 ob. mit kl. Eckausriß, ferner die le. Bll. u. Gelenke wurmstichig (bis in den hinteren Spiegel reichend), Gelenke beider Bde. stellenw. durch Wurmsp. angeplatzt, ob. Kapital v. Bd. 1 läd. Berieben u. gering bestoßen, Rücken nachgedunkelt. Schnitt unten alt beschriftet. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 TEN 118/614 570,- Pgt. d. Zt. - Als komplett bez., beide Bde. irrig 1673 dat.! Vereinz. leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Einbde. l. berieben. - Expl. --- in H&H 100. 1989 R&A 42/1222 5.500,- Hldr. 18. Jh. 4 Bde. 1670-1686. Komplette EA. 2001 H&H 101/1367 L 2.500,- Pgt. d. Zt. auf 4 Bünden. mit hs. Rtit. - Ohne die zwei 1681-86 erschienenen unillustr. Erg.-Bde. - In Bd. 1 fehlen ferner anfangs 3 Bll. Widmung (a 3-4 u. b 1 ), wie bei Riccardi erwähnt u. 1770 dat. (unser Expl. dat. ledigl. die Approb. vor S. 1: "Papiae die 23 mensis Augusti anni 1669"). 2 Taf. seitl. sehr knapp beschnitten, dadurch geringer Bild- u. Buchstabenverl. Einige Anstreichgn. in Tinte, wenige Bll. gebräunt, kaum stock- od. schmutzfl., im wesentl. jedoch sauber u. frisch. Vorsatzbl. u. Vortit. in Bd. 2 ob. mit kl. Eckausriß, ferner die le. Bll. u. Gelenke wurmstichig (bis in den hinteren Spiegel reichend), Gelenke beider Bde. stellenw. durch Wurmsp. angeplatzt, ob. Kapital v. Bd. 1 läd. Berieben u. gering bestoßen, Rücken nachgedunkelt. Schnitt unten alt beschriftet. -- In H&H A-107 übergeben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003