687 MINERALOGIE. - Stütz, Andreas. Mineralogisches Taschenbuch enthaltend eine Oryctographie von Unterösterreich zum Gebrauche reisender Mineralogen. Hrsg. von J. G. Megerle v. Mühlfeld. Wien u. Triest, Geistinger, 1807. Kl.-8°. (Ohne das gest. Porträt), 394 SS. Marmor. Umschl. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (243,- $) Poggend. II, 1041. - Erste Ausgabe. - Stütz war Dir. der k. k. Naturalien-Sammlung in Wien. - Ohne das Porträt-Frontispiz. Durchgehend etwas fleckig. Unbeschnitten. Umschlag berieben u. bestoßen. Rücken mit Fehlstellen. - Beiliegt: 1. Beudant, F. S. Die Mineralogie und Geologie. Nach der abermals verm. Aufl. aus dem Franz. neu übers. von J. G. Kurr. Stgt., Scheible, Rieger & Sattler, 1848. Kl.-8°. 720 SS. mit 378 Textholzschn. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Populäre Naturgesch. der drei Reiche; Bd. 2 - Titel gestemp. u. mit hs. Eintrag, S. 185 gestemp., sonst gut erhalten. Einband leicht bestoßen, kl. Bibl.-Sch. auf dem vord. Deckel. - 2. Gössel, J. H. Versuch eines Grundrisses der Mineralogie. 5 in 1 Bd. Dresden, Hilscher, 1828-29. Kl.-8°. HLwd. - Bd. 1 ohne Titelbl., sonst gut erhalten. - 3. Hartmann, Karl. Anleitung zum Selbststudium der Mineralogie. Nach dem Book of Science. Lzg., (Brockhaus), 1837. 12°. XX, 258 SS., 1 Erratabl., mit Holzschn.-Frontisp. u. 48 Textholzschn. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Erste SS. wasserfl., kl. Notizen u. Unterstreichungen in Blei, Vorsatz mit Sammlerstempel u. hs. Besitzeintrag. Einband berieben. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 27/1347 160,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Ohne das Porträt. - Titel gestempelt, sonst gut. Einband leicht bestoßen. 2000 REI 70/1205 1.100,- Umschl. d. Zt. - Stockfl. Unbeschnitten. Deckel m. Verm. 2005 KIE 55/3798 A 360,- Marmor. Pp. d. Zt. - Gelenke brüchig. Hint. Innengelenk mit Wurmgängen. Tit. mitkl. unterl. Randausschnitt. Anfang u. Ende etwas wasserrandig. Tls. stockfl. St. a. T. Einband tlw. berieben u. bestoßen.