Auction archive: Lot number 686

686 Turpin de Crissé, (Lancelot de).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€140
ca. US$192
€90
ca. US$123

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€140
ca. US$192
€90
ca. US$123

686 MILITARIA. - Turpin de Crissé, (Lancelot de). Versuche über die Kriegskunst. Aus dem Französischen übersetzt Mit einigen Noten und einem Vorberichte von den Pflichten eines jungen Officiers vermehret von Friedrich Moritz von Rohr. 2 Bde. Potsdam, Bauer für Rohr, 1756-57. 4°. XXII SS., 1 Bl., 18, 302 SS., 4 Bll.; XLVI SS., 1 Bl., 133 SS., 28 (st. 32) Bll., 25 gef. Kupfertaf. v. J. E. Gericke . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) Jähns 2054. - Erste deutsche Ausgabe. - Band 2 bringt am Anfang einen "Vorbericht des Uebersetzers von einer Soldaten-Bibliothek". - Es fehlen die Textbll. zu Taf. 19-22. Stockfl. u. etwas gebräunt, einige alte Besitzverm., die Taf. knitterig, Einbde. stark berieben, bestoßen und mit kl. Fehlstellen, ohne die Rsch. Zuschlag: 90,- € / 124

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014