684 (Massenbach, Chrn. Karl Aug. Ldw. v. u. Ferd. Frdr. Buchholz). Gallerie Preussischer Charaktere. Aus der französ. Handschrift übersetzt. Germanien (Bln., Sander), 1808. 8°. Tit., VI SS., 1 Bl., 498 SS. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Hayn/G. VI, 283; Weller, Fing. Dr. I, 208. - Erste dt. Ausgabe. - Historische Schrift mit Beiträgen über Kleist, Blücher, Kalkreuth, Hardenberg, Stein, Bülow u. a., auch zu Massenbach selbst, wodurch seine Verfasserschaft an diesem Werk oft angezweifelt wird. Nach Weller sind Joh. Wilh. Lombard u. Ferd. Frdr. Buchholz die Autoren, Barbier nennt für die im gleichen Jahr erschien. französ. Ausg. nur Buchholz. - Nur vereinzelt leicht gebräunt, ebenso der Schnitt. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand