684 AFRIKA. - Jedina, Leop. v. Um Afrika. Skizzen v. der Reise Sr. Majestät Corvette "Helgoland" i. d. J. 1873-75. Wien, Pest u. Lzg., Hartleben, 1877. Gr.-8°. 380 SS. mit 70 Holzst. , 2 Bll., 1 lithogr. Kte. Illustr. rot OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blaupr. Schätzpreis: (80,- €) Kainbacher 3 195. - Erste Ausgabe. - Meist etwas stockfl. SS. 319/320 mit gr. Einriß. Einbd. etwas bestoßen, vord. Gelenk leicht wurmstichig. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1516 220,- Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Nur vereinzelt leicht stockfl., wenige kl. Randeinrisse. Vors. u. Spiegel im Bug unten leicht wasserfl. Gering berieben u. bestoßen, Rücken u. u. Vorderdeckel oben verblaßt.