Auction archive: Lot number 683

683 Zonvolut I.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€120
ca. US$155
€160
ca. US$207

683 Zonvolut I.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€120
ca. US$155
€160
ca. US$207

683 Zonvolut I. - 7 medizin. Werke in 9 Bdn. 1847-1925. 8° bis 4°. Schätzpreis: (120,- €) 1. Bock, Carl Ernst. Lehrbuch der patholog. Anatomie... Lzg., Wigand, 1847. 8°. XVI SS., 1 Bl., 747 SS. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Engelm. 661; Wellcome II, 185; vgl. Hirsch/H. I, 584 u. Osler 2063. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., der hübsche Romantiker-Einband wohlerhalten. - 2. Hovorka, O. v. u. A. Kornfeld. Vergleichende Volksmedizin. 2 Bde. Stgt., Strecker & Schröder, 1908-09. 4°. XXIII, 459; IX, 960 SS., mit 383 Abb., 28 Taf. OHlwd. - Fischer I, 665 u. II, 827; Garrison/M. 5 6455; Waller 13740. - Tls. leicht fl. Anstrchgn. u. Marginalien mit Bleistift. Buchblöcke mehrf. gebrochen, zahlr. Bll. lose. Bindung gelockert. - 3. Jellinek, S. Elektrische Unfallpraxis. Bln. u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1909. 4°. XI, 92 SS. mit viel. Abb., 96 tls. farb. Taf. OHldr. - Fischer I, 708. - Erste Ausgabe. - Minimal stockfl. Vortit. u. Tit. mit Besitzverm. Einbd. leicht berieben. - 4. Kollmann, Jul. Plastische Anatomie des menschl. Körpers... 3. verm. u. umgearb. Aufl. Lzg., Veit & Comp., 1910. 4°. SS. (III)-XVI, 624 SS. mit Hunderten tls. farb. Abb., 18 (st. 19) Taf. Hldr. d. Zt. - Vermutl. fehlen ein Vortit. u. eine Taf. - 5. Rudel, Otto. Beiträge zur Geschichte der Medizin in Tirol gesammelt für das Etschländer Ärzteblatt. Nebst: Beilage. Bozen, Vogelweider, 1925. Gr.-8°. 4 Bll., 355 SS. mit viel. Abb.; 15 SS. mit 9 Abb. Hlwd. - Vord. Vors. mit 8zeil. eigenh. Widmg. d. Verf. m. U. - Der Text des Werkes bricht auf S. 337 ab, daran schließt sich unmittelbar das Reg., das jedoch bis ca. Seite 410 reicht. - Die Beilage, die auch separat im Reg. erwähnt wird, ist betitelt: Ärzte der Familie von Guggenberg zu Riedhofen. Bozen, Tyrolia, 1925. 8°. 15 SS. mit 9 Abb. Geheftet. - Sonderdruck aus "Beitr. zur Gesch. der Medizin in Tirol" (SS. 401-413). - Einige Anstrchgn. u. Marginalien mit Bleistift. Es liegen Zeitungsausschnitte zum Thema bei. - 6. Skóda, Jos. Abhandlung über Perkussion u. Auskultation. 5. Aufl. Wien, Seidel, 1854. 8°. XIII, 337 SS. Hldr. d. Zt. - Vgl. Engelm. 241 u. Hirsch/H. V, 301. - Leicht wasserfl., Vors. mit Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Schadstelle. - 7. Vogl, A. E. Anatomischer Atlas zur Pharmakognosie. Wien u. Lzg., Urban & Schwarzenberg, 1887. 4°. VI, 121 SS. mit 60 ganzs. Holzst. Hlwd. d. Zt. - Hirsch/H. V, 786. - Auf stärkerem Papier. Einige Ausbesserungen im Bug. S. 1 mit hs. Verm. u. Stempel, vord. Vorsatz mit Aufkleber u. Stempel. - (Rückgänge aus unserer Auktion 104, Katalognrn. 363, 462, 395, 477, 563, 591 und 653). Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004