683 MINERALOGIE. - Razumovskij, G(rigorij Kirillovic). Observations minéralogiques sur les environs de Vienne. Wien, Grund, 1822. 4°. IV, 58 SS., 1 Erratabl., 5 kolor. Kupfertaf., 5 kolor. lithogr. Taf. OPp. Schätzpreis: *R (480,- €) / (648,- $) Poggend. II, 578; vgl. Ferchl 434. - Seltene erste Separatausgabe. - Razumovskij (gest. 1837), russ. Graf, der auch in der Schweiz u. in Italien lebte, war reicher Privatier u. Gründer der physikal. Ges. in Lausanne. Die Taf. zeigen Petrefakten u. paläontologische Funde. - Breitrandig u. gut erhalten. Vorsätze erneuert. Gelenke fachmännisch erneuert. Einband angeschmutzt. Zuschlag: 650,- € / 878,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/1608 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Titel doppelt gestemp. (tls. durch Kritzeleien unkenntlich gemacht), stellenw. geringfügig angestaubt, sonst gut. Einband leicht beschabt u. bestoßen. 2000 REI 71/2319 900,- Mod. Pp. mit aufgez. OU. - Gering stockfl. Einband etwas berieben.