Auction archive: Lot number 683

683 Iustinianus, Laurentius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€100
ca. US$129

683 Iustinianus, Laurentius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€100
ca. US$129

683 Iustinianus, Laurentius. Opera omnia quae hactenus excusa sunt. Ven., Barthol. de Albertis, 1606. Fol. Tit. mit breiter gest. figürl. Bord. , 3 Bll., 23 SS., 499 num. Bll., 27 unn. Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (gräfl. Wappen), (Rücken gänzlich erneuert). Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Laur. Iustinianus trat 1402 in das Chorherrnstift Alga ein, wurde 1406 General der Kongregation vom Hl. Georg, deren Konstitution er verfaßte. - Titel mit altem Besitzverm. u. knapp beschnitten. Ränder tls. leicht gebräunt oder fleckig. Bl. 227 oben rechts mit kl. Randausriß mit minimalem Textverlust. Deckel stark beschabt u. bestoßen, Ecken erneuert, Lederbezug schadhaft. - Beiliegt: Thomas Aquinas. Enarrationes, qvas catenam vere avream dicvnt, in qvator Evangelia... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Denis Moreau, 1637. Fol. 4 Bll., 776 (falsch 772) Spp.; 1 Bl., SS. 773-776, Spp. 776-1598 (falsch 1595), 5 Bll., mit ders. gest. Verlegerm. auf beiden Tit. Ldr. d. Zt. - Ränder etw. wasserfl. u. mit Wurmspuren, Tit. zu Tl. 1 mit altem Stempel, Einbd. etw. berieben, Kapitale durch Wurmfraß beschäd., vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/880 A 80,- Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (gräfl. Wappen), (Rücken gänzlich erneuert). - Titel mit altem Besitzverm. u. knapp beschnitten. Ränder tls. leicht gebräunt oder fleckig. Bl. 227 oben rechts mit kl. Randausriß mit minimalem Textverlust. Deckel stark beschabt u. bestoßen, Ecken erneuert, Lederbezug schadhaft. -- Rückgang, zus. mit B-143320 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013