682 VÖGEL. - Buffon, (G. L. L. de). Naturgeschichte der Vögel. Bd. 2 (v. 23). Brünn, Traßler, 1787. 8°. Mit 37 (st. 39) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Nissen, ZBI 713. - Enth. Raubvögel (Falken, Sperber, Weihen, Würger usw.) in schönem Kolorit. - Ohne Taf. 30 u. 42. Einbd. etwas beschabt, Rsch. tls. stärker, Gelenke eingerissen. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/668 400,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors. - Stellenw. leicht stockfl. Gering bestoßen. Gest. Exlibris Joh. Wolny.