Auction archive: Lot number 682

682 Quenstedt, Frdr. Aug.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€60
ca. US$81

682 Quenstedt, Frdr. Aug.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€60
ca. US$81

682 MINERALOGIE. - Quenstedt, Frdr. Aug. Handbuch der Mineralogie. 3. verb. Aufl. Tübingen, Laupp, 1877. Gr.-8°. VIII SS., 1 Bl. Vorr., 997 SS. mit viel. Textholzst. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Vgl. Poggend. III, 1079. - Quenstedt's Hauptwerk (gegenüber der EA von 1855 wesentlich erweitert), das sich von den geolog. Werken aus der zweiten Hälfte des 19. Jhdts. durch seine Selbständigkeit bedeutungsvoll abhob und für Krystallographie u. Mineralogie bedeutende Erkenntnisse brachte (vgl. ADB, LIII, 179). - Schmutztitel u. Titel oben abgeschnitten (ohne Textverlust), innen sauber erhalten. Einband leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [81,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KIE 46/3404 150,- Hpgt. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Tls. gering fleckig, Bibl.-St. a. Vortitel u. letztem Bl. Einband tlw. leicht berieben u. bestoßen. 2005 WEND 14/821 85,- OHldr. mit goldgepr. Rtit. u. schlichter Rverg. - Nur vereinzelt gering fleckig. Einband berieben. 2005 Z&K 45/459 130,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Titel gestempelt, sonst gut erhalten. Einband etwas beschabt u. bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011