681 VALLIER (Joseph) : Rimes d'autrefois. Editions J. Rey, B. Arthaud, Grenoble, 1927. 1 vol. in-4°, reliure demi-chagrin dos à nerfs, couvertures conservées (reliure récente). 181 pp. Illustré de nombreuses reproductions d'œuvres d'artistes dauphinois. 1ère édition collective des poèmes de Joseph Vallier bien illustrée. On joint : ROUX (Xavier) : Les papetiers du Dauphiné avant et après la Révolution. Edité par l'auteur, Grenoble, 1887. 1 vol. in-8°, reliure demi-chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque, dos insolé). Pagination variée. 1ère édition, tirée à petit nombre. Présentation des différentes fabriques de papier du Dauphiné. Ex-libris A. de Pingon - Francis de Loche et Noël Hermet. Mouillure claire sur les premiers feuillets. Rare. Ensemble 2 volumes reliés sur le Dauphiné.