Auction archive: Lot number 680

680 Küchenmeister, (Gottl). Frdr. (Hch.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

680 Parasiten. - Küchenmeister, (Gottl). Frdr. (Hch.). Die in und an dem Körper des lebenden Menschen vorkommenden Parasiten. Ein Lehr- u. Handbuch der Diagnose der thierischen u. pflanzl. Parasiten des Menschen. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Teubner, 1855. Gr.-8°. VIII, 486; (VI), 148 SS; SS. (IX)-XVI (zu Tl. 1), SS. (VII)-X (zu Tl. 2), mit viel. Holzst., 14 Taf., dav. 13 tls. kolor. gest. u. 1 in Chromlithogr. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Eales II, 196; Hirsch/H. III, 624; Horn/Sch. 12419 (f. Tl. 1); Waller 5435. - Erste Ausgabe. - "Er hat sich bes. Verdienste um die Natur- u. Entwicklungsgesch. der Eingeweidewürmer des Menschen erworben u. namentl. zuerst den experimentellen Nachweis der Entwickelung des Bandwurmes... geliefert." Enth. Tl. 1: Die thierischen Parasiten, Tl. 2: Die pflanzl. Parasiten. - Stellenw. stock- od. braunfl., die Taf. unten schwach wasserrandig. Gering berieben, kaum bestoßen, Gelenke u. unt. Kapital minim. wurmstichig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 35/1887 800,- Pp. d. Zt. Oben tls. angestaucht. 1990 B&N 292/1245 222,- Hldr. d. Zt. hfl. 250,-.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006