Auction archive: Lot number 680

680 Coillard, François.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€80
ca. US$108

680 Coillard, François.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€80
ca. US$108

680 AFRIKA. - Coillard, François. Sur le Haut-Zambèze. Voyages et travaux de mission. Préface de M. J. de Seynes. Paris, Berger-Levrault etc., 1898. 4°. XXVIII, 590 SS., 1 w, Bl., 2 Portr., 40 Taf., 2 Ktn. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: (160,- €) Henze I, 591. - Erste Ausgabe. - Coillard, französ.-protestant. Missionar, suchte 1884 zur Gründung v. Missionsniederlassungen zum zweiten Mal den mittleren Sambesi auf. Von der Station Sesheke reiste er 1886 auf neuer Route, im N des Sambesi, nach Sefule u. Lialui, wo er weitere Missionen gründete. - Unbeschn., kaum gebräunt, der schöne Einband nur gering berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1467 200,- Farb. illustr. OLwd. - Stellenw. leicht stockfl., Ränder gebräunt. Ein w. Bl. vorne mit altem Besitzverm. Der hübsche Einbd. gering fleckig u. berieben.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007