Auction archive: Lot number 68

68 Preuenhueber, Valentin.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€700
ca. US$825

68 Preuenhueber, Valentin.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€700
ca. US$825

68 Steyr. - Preuenhueber, Valentin. Styra Antiqua et Praesens. Das Alte vnd Gegenwertige Steyer. Jn Beschreibung hierin begriffner vnterschiedlicher denckhwürdiger Sachen, der Antiquitet zu Lieb, vnd den noch Lebendten zu annemblicher Wissenschafft vorgestelt, vnd in sechs Decades zusamben getragen. Deutsche Handschrift auf Papier. (Steyr?) 1642. 193:150 mm. 165 ( 9 w.) Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. u. Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Auszug aus den erst 1740 in Nbg. erschienenen "Annales Styrenses" (Nbg. 1740). Die Handschrift ist in 6 "Decades" aufgeteilt: "(1.) Historische Beschreibung vber die Erhebung der berüemten Statt Steyr... (2.) Beschreibung der vor Jahren in der Statt Steyr gesessener Ritterschafft vnd Adels... (3.) Verheürattungen der Burger zu Steyer, zu den Adls Geschlechtern, vnd deren vom Adl zu den Steyrerischen Burgers Töchtern... (4.) Stüfftungen von der zu Steyer Wohnent gewesten Ritterschafft, Adl vnd Burgerschafft... (5.) Erinderung Etlicher Fürnemer Haus in der Statt Steyer, die Gotts Heüßer vnd Begrebnussen daselbsten betreffendt... (6.) Beschreibung über der Statt Steyer habente Wahl Freyhaiten, vnd Jährliche Ersetzung des Statt Regiments alda." Am Schluss ein "Catalogus" der Steyrer Stadtrichter 1305-1641, der Bürgermeister 1500-1641 u. der Stadtschreiber v. 1433-1641, sowie ein Index u. Zusätze d. 19. Jhdts, die laut eigenh. Vermerk der Steyrer Justiziar u. ehemal. Magistratsrat Ignaz Schroff tätigte. Eingeklebt sind ein gef. lithogr. Plan v. Steyr aus dem J. 1842, eine gef. Holzschn.-Ansicht d. 18. Jhdts. u. eine gef. lithogr. Ansicht v. 1835. - Sauber u. nur gering berieben. u. Bürgermeister v. 1305 bis 1500 u. der "Erwölten Burgermaister zu Steyr" v. 1500 bis 1641. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005