Auction archive: Lot number 678

678 Verduc, Jean Bapt.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€120
ca. US$144

678 Verduc, Jean Bapt.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€120
ca. US$144

678 Verduc, Jean Bapt. Chirurgische Schriften, Darinne nicht allein alle Chirurgische Operationen, sondern auch eine vollkommene Pathologia Chirurgica... Aus dem Französ. ins Deutsche übers. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch u. Sohn, 1712. 4°. Gest. Portr. , 9 Bll., 432; 344 SS., 8 Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Hirsch/H. V, 730; Lesky 678; nicht bei Waller. - Erste dt. Ausgabe. - Behandelt auch Rachitis, Steinkrankheiten, Skorbut u. venerische Krankheiten. - Durchgehend etwas gebräunt u. leicht fleckig. Tit. mit kl. hinterlegt. Loch am Bug. Ganz vereinzelt Marginalien u. Unterstreichungen mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. leicht bestoßen, ob. Kapital lädiert, Lederbezug etwas rissig. - Beiliegt: Schaarschmidt, Aug. Adenologische (Neurologische, Myologische, Angiologische) Tabellen. Andere Ausg. 4 (v. 7) Tln. in 1 Bde. Bln., Schütz, 1751-54. 8°. VIII, 28 SS., 4, 2 Bll.; 8 Bll., 99 SS.; VIII, 108 SS., 6 Bll.; 4 Bll., 92 SS., 2 Bll., mit 4mal ders. gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Vier der sieben im 18. Jhdt. vielgebrauchten Schaarschmidt'schen anatom. Tabellen. - Ohne die Osteolog., Splanchnolog. u. Syndesmolog. Tabellen. Vors. u. Tit. mit kl. hinterl. Ausschnitt, Tit. fast lose. Stellenw. leicht stockfl. Einbd. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/672A A 200,- Ldr. d. Zt. - Durchgehend etwas gebräunt u. leicht fleckig. Tit. mit kl. hinterlegt. Loch am Bug. Ganz vereinzelt Marginalien u. Unterstreichungen mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. leicht bestoßen, ob. Kapital lädiert, Lederbezug etwas rissig. == Rückgang mit reduz. Schwätzpreis u. Beil. in H&H A 109 übergeb.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004