Auction archive: Lot number 678

678 Sammelband II

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€700
ca. US$956

678 Sammelband II

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€700
ca. US$956

678 Sammelband II mit 78 juristischen Streitschriften und Dissertationen. 1665-1745. 4°. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Dabei: 1. Reinharth, T. J. De eo, qvod circa dissensvm plvrivm patronorvm in praesentatione parochi jvstvm est, Von Uneinigkeit derer Kirch-Patronen bey Pfarr-Bestellungen. Resp. J. H. Wiesener. Erfurt, Grosch, 1728. 2 Bll., 28 SS. 6. Streit, J. Ph. De commercio humano, sive veris contractibus. Resp. J. C. Hoppenhausen. Ebenda, 1706. 1 Bl., 37 SS. 8. Meier, J. H. De repressaliarum jure, Vom Fehd- und Geissel-Recht. Resp. H. J. à Sode. Ebenda, 1699. 3 Bll., 34 SS. 9. Derselbe. De praescriptionibus, Von Verjährungen. Resp. J. C. Pareith. Ebenda, 1692. 22 SS. 10. Derselbe. De votorum in collegiis praerogativa, Vom Vorzug Collegialischer Stimmen. Resp. G. C. Arnschwanger. Ebenda, 1707. 14 Bll. 19. Tenzell, E. De stigmatibus in facie, Von Brandmalen im Angesicht. Resp. G. S. Scheffer. Ebenda, 1719. 28 SS. 29. Treiber, J. Ph. De autore, qvatenvs designat personam, a qva aliqvid accepimvs; Vom Wehrmanne. Resp. F. Wagener. Ebenda, 1720. 27 SS. 30. Derselbe. De convenationis revocatione; Von Aufkündigung der Coppel-Jagd. Resp. J. C. Otto. Ebenda, 1723. 32 SS. 31. Derselbe. De poena gladii, post svspendivm; Von der Straffe des Schwerdts, nach dem Strange. Ed. altera. Erfurt, o. Dr., 1728. 32 SS. 36. Schorch, H. F. De praestatione annva, in vrbe Cobvrgensi vsitata, Der Bäth. Resp. S. Brückner. Erfurt, Hering, 1744. 1 Bl., 34 SS. 44. Heumann, J. De ivdiciis commvnitatvm qvae vvlgo Ehafft-Gerichte. Resp. C. J. Haller. Altdorf, Hessel, 1745. XLVIII SS. 53. Lyser, W. De jure civilitatis, vulgo von Bürgerrecht. Resp. C. Fehre. Lzg., Stopffel, 1745. 32 SS. 54. Bastineller, G. C. De dissensionibvs ictorvm maxime circa processvm denvnciationis Rügen-Proceß dictvm. Wittenb., Eichsfeld, 1745. 28 SS., 2 Bll. 60. Linck, H. Jura finium Die Gräntz-Rechte. Resp. J. E. Hake. Jena, Ehrich, 1718. 18 Bll. 62. Beck, J. J. De resignatione avvlsione et tvrbatione sigillorvm Von eröffneten, abgerissenen u. zerbrochenen Siegeln. Resp. J. L. Dorn. Altdorf, Kohles, 1728. 50 SS. 65. Mevius, D. Rechtliches Bedencken In Contributions- Und Exemtions-Sachen... Celle, Hoffmann, 1720. 3 Bll., 47 SS. 69. Brunnemann, J. De venditione facta ad corpvs et ad mensvram, Oder: Von rechtlicher Vorsicht in Schliessung eines Kauffs nach Maaß u. Gewicht. Resp. Th. Meier. Jena, Heller, 1741. 28 SS. Teilw. etwas gebräunt oder stockfl., obere äußere Ecke stellenw. wasserfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft, die Vorsatzbll. mit Inhaltsverz. v. zeitgen. Hand. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010