Auction archive: Lot number 677

677 Verhoeven, Theodor.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€280
ca. US$356

677 Verhoeven, Theodor.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€280
ca. US$356

677 BENELUX. - Amersfoort. - Verhoeven, Theodor. Brevis rerum Amorfortiarum et succincta descriptio (Nebentit.; Tl. 1 von:) Rerum Amorfortiarum scriptores duo inediti. Alter auctor incertvs. Alter, cui nomen, Theodorum Verhoeven. Utrumque primus edidit, Observationes, &... adjunxit supplemata Antonius Matthaeus. (2 Tle). Leiden, Haaringh, 1693. Gef. gest. Frontisp. v. T. Doesburgh , 28 Bll., inkl. Tit. mit Vign. , 400 (falsch 412) SS., 2 Bll. Reg. - II. Johannes de Leydis. Chronicon Egmundanum seu annales regalium abbatum Egmundensium. Acced. Praeter Theodorici a Leydis breviculos leonis monachi Egmundensis breviculi majores... collegit, & primus edidit adjectis Observationibus Antonius Matthaeus. Ebenda 1692. 8 Bll., 267 SS., 1 Zw.-Tit. (nach S. 156). - 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Nr. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) I. Jöcher IV, 1534 (Verhoeven) u. III, 286 (Matthaeus). - Erste Ausgabe , posthum hrsg. vom Juristen Ant. Matthaeus (der Dritte, gestorben 1710). Das Frontisp. zeigt eine schöne Ansicht v. Amersfoort mit reicher figürl. Staffage. SS. 193-196 u. 247-254 übersprungen, auch Pagin. vereinz. ungenau. - II. J. II, 1928 (Johannes de L.) u. III, 286 (wie ob.). - Erste Ausgabe. - Das Hauptwerk des Verf., "Mönch zu Egmond, von Leyden" (J.), ebenf. mit Anm. ediert vom Leidener Juristen M. - Beigebdn.: (Leucht, Chrn. Leop.; Pseud.:) Thucelius, Cassandrus. Electa juris-publici curiosa. Vorstellend Das Alte Fürsten-Recht, samt den novem-viratum, Vornehml. aber Des Fürst. Hauses Würtemberg Jura Wegen des Reichs-Pannerer- u. Fendrich-Ambts... Allen Liebhabern der Staats-Wissenschafften... Tl. 1 (v. 3). Ffm. u. Lzg., Ottenwald, 1694. Frontisp. , 7 Bll., 260 SS., 1 Bl., 1 gef. genealog. Tab., 5 herald. Kupfertaf. v. Nunzer . - ADB XVIII, 475; J. IV, 2401; Stintzing/L. III/1, 43 u. Noten 25. - Ohne Bde. 2 u. 3 v. 1696-97. - Die Falttaf. in I mit 2 (einer kl., der andere bis wenige Millimeter in die Darstellung reichend) Einrissen im unt. Rand, vord. Spiegel mit Bruchstelle, vord. Vors.-Bl. num. u. mit kl. altem Verm., hinterer Spiegel mit Wurmspur. Die 4 Tit. bzw. Nebentit, numer. Meist leicht gebräunt, die erste Hälfte vom Beibd. sauber, auch die Tafeln. Berieben u. etwas angestaubt. Tit. verso mit gest. Wappenexlibris Johann Matthias Bansa (Warnecke 98). Zuschlag: 280,- € / 381,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/750 L 900,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Nr. - Beigebdn.: (Leucht, Chrn. Leop.; Pseud.:) Thucelius, Cassandrus. Electa juris-publici curiosa. Vorstellend Das Alte Fürsten-Recht, samt den novem-viratum, Vornehml. aber Des Fürst. Hauses Würtemberg Jura Wegen des Reichs-Pannerer- u. Fendrich-Ambts... Allen Liebhabern der Staats-Wissenschafften... Tl. 1 (v. 3). Ffm. u. Lzg., Ottenwald, 1694. Frontisp. , 7 Bll., 260 SS., 1 Bl., 1 gef. genealog. Tab., 5 herald. Kupfertaf. v. Nunzer . - ADB XVIII, 475; J. IV, 2401; Stintzing/L. III/1, 43 u. Noten 25. - Ohne Bde. 2 u. 3 von 1696-97. - Die Falttaf. in I mit 2 kl. Einrissen im unt. w. Rand, vord. Spiegel mit Bruchstelle, vord. Vors.-Bl. numer. u. mit kl. altem Verm., hinterer Spiegel mit Wurmspur. Die 4 Tit. bzw. Nebentit, numer. Meist leicht gebräunt, die erste Hälfte vom Beibd. sauber, auch die Tafeln. Berieben u. etw. angestaubt. Tit. verso mit gest. Wappenexlibris Johann Matthias Bansa (Warnecke 98). -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/791 L 450,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Nr. - Beigebdn.: (Leucht, Chrn. Leop.; Pseud.:) Thucelius, Cassandrus. Electa juris-publici curiosa. Vorstellend Das Alte Fürsten-Recht, samt den novem-viratum, Vornehml. aber Des Fürst. Hauses Würtemberg Jura Wegen des Reichs-Pannerer- u. Fendrich-Ambts... Allen Liebhabern der Staats-Wissenschafften... Tl. 1 (v. 3). Ffm. u. Lzg., Ottenwald, 1694. Frontisp. , 7 Bll., 260 SS., 1 Bl., 1 gef. genealog. Tab., 5 herald. Kupfertaf. v. Nunzer . - ADB XVIII, 475; J. IV, 2401; Stintzing/L. III/1, 43 u. Noten 25. - Ohne Bde. 2 u. 3 v. 1696-97. - Die Fa

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008