Auction archive: Lot number 676

676 Tillemont, (Sebast.) Le Nain de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€220
ca. US$323

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€220
ca. US$323

676 FRANKREICH. - Tillemont, (Sebast.) Le Nain de. Histoire des empereurs et des autres princes. Qui ont regné durant les six premiers siecles de l'Eglise... justifiée par les citations des auteurs originaux. Versch. Aufl. Bde. 1-5 (v. 6) in 13 (v. 16) Tln., zus. 13 Bde. Brüssel, Fricx, 1707-12. 8°. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Deckelfil., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Brunet V, 860: "On trouve rarement l'ouvrage complet"; vgl. Cioranescu 42426 (kennt nur 3 Bde. in 6 Tln. 1692-93). - Vhdn. in "2 e éd., revuë, corr., & augm. par l'Auteur" 1707-11: Bde. I, 1-2 u. II, 1-3, die übrigen Bde. ohne Aufl.-Bez., 1712: III, 1-3, 1709: IV, 1-2 u. 1710: V, 1-3. Der häufig fehlende Bd. VI erschien erst 1739! Zuerst in Paris 1690-1738 erschienen. - Ohne Bd. 6 in 3 Tln. Nrn.-Schildchen auf d. vord. Spiegeln. Sauber, gering berieben, Verg. der Stehkanten u. Rsch. tls. abgerieben. Hübsch gebundene Reihe. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007