Auction archive: Lot number 676

676 Reichenbach, Hch. Gust. u. Frdr. Kränzlin.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,000
ca. US$2,553

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,000
ca. US$2,553

676 Orchideen. - Reichenbach, Hch. Gust. u. Frdr. Kränzlin. Xenia orchidacea. Beiträge zur Kenntnis der Orchideen. 3 Bde. Lzg., Brockhaus, 1858-1900. 4°. X, 246; VII, 232; VI, 192 SS., 300 teilw. teilkolor. gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: (2.000,- €) Nissen, BBI 1609; Pritzel 7514; Sitwell/B. 132; Stafleu/C. 8894; nicht bei de Belder u. Plesch. - Komplettes Exemplar des seltenen, hervorragend illustrierten Werkes. - Stellenw. gering gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 lose, vord. Gelenk v. Bd. 3 geplatzt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 SOTH 2205/79 3.200,- Hmar. - $ 1,300 1990 GEN 289/1408 2.100,- Mod. Lwd. - Nur Bd. 3. - hfl. 2.400,- 1999 TOOV 1002/1833 3.800,- Hmar. d. Zt. - £ 1,200

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006