Auction archive: Lot number 675

675 Lorrain, Claude (Gellée, gen. Le).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€10,000
ca. US$13,732
€7,000
ca. US$9,612

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€10,000
ca. US$13,732
€7,000
ca. US$9,612

675 Lorrain, Claude (Gellée, gen. Le). Liber Veritatis. Or, a Collection of Two Hundred Prints, after the Original Designs in the Collection of his Grace the Duke of Devonshire. 3 Bde. Ldn., Boydell, 1777-1819. Gr.-Fol. Aquatinta-Portr. von J. Boydell , 12 SS.; 5 SS.; Aquatinta-Portr. von T. Lupton nach G. Stevart , 4 Bll., 300 Taf. (200 Aquantinta-Taf., num. 1-200 u. 100 Mezzotinto-Radgn., num. 1-100) von Richard Earlom . Braun Maroquin um 1880 im Stil d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., Rsch., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (10.000,- €) / (13.800,- $) Brunet III, 169; Wessely, Earlom 149; Abbey, Life 200; Lewine 325. - Erste Ausgabe dieser prachtvollen Folge von Landschaftszeichnungen u. maritimen Motiven. Alle Taf. mit Boydells Namen u. der Sammlungsbezeichnung der einzelnen Blätter, dat. 1774-1817. "A landmark in the history of reproduction of master drawings. The catalogues in each volume are real catalogue raisoné" (Abbey). "Neu ist bei ihm die ungewöhnliche Feinheit des Mezzotintogrundes u. die Anwendung einer aus Kupferätzung u. Schabkunst kombinierten Mischtechnik" (Th./B. X, 283 zu Earlom). Lorrain selbst hat in dem berühmten Liber Veritatis 200 Zeichnungen zu oder nach seinen Gemälden aneinandergereiht. Aus Lorrains eigenen Bemerkungen geht hervor, daß er die Sammlung 1675 für abgeschlossen hielt. Später kam sie über den Maler Govaert Flinck nach Chatsworth in den Besitz des Herzogs von Devonshire. Im Auftrag des Verlegers Boydell reproduzierte der englische Kupferstecher Richard Earlom mit Ergänzungen dieses Skizzenbuch. - Bde. 1 u. 2 tls. in den breiten Rändern leicht bräunlich u. leicht angestaubt bzw. nachgedunkelt u. gering fleckig. In Bd. 1 sind die Taf. 22, 24-26, 29, 30, 31, 39 u. 40 sorgfältigst einmontiert. Bd. 3 in den Rändern stockfl., mit Schutzbll., das gr. Bl. 6 unten bis in die Legende hinein beschnitten. Einbde. mit Schab- u. Kratzspuren, Ecken leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [7.000,- €] / [9.660,- $] " " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014