Auction archive: Lot number 674

674 Goethe, (Johann Wolfgang v.).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€150
ca. US$187

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€150
ca. US$187

674 Goethe, (Johann Wolfgang v.). Werke. 20 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815-19. Gr.-8°. Mit 1 gef. Kupfertaf. u. 1 gest. Musikbeilage. Hellblau Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) Goed. IV 3 , 8ff.; Hagen 20 B; Hirzel A 322; vgl. Kippenb. 340. - Die zweite Ausgabe bei Cotta, die bis zum Erscheinen der Ausgabe letzter Hand die maßgebende Gesamtausgabe blieb. Die Musikbeilage in Bd. 13 zu "Fragmente über Italien", die Kupfertaf. mit der Stammtaf. zu "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten" im selben Band. - Bd. 19 gegen Ende im Längsrand braunfl., sonst kaum gebräunt oder stockfl. Einbände berieben u. bestoßen, die Vors. mit Besitzverm., Rsch. zu Bd. 14 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [186

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014