Auction archive: Lot number 672

672 Casati, Gaetano.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

672 Casati, Gaetano.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

672 AFRIKA. - Casati, Gaetano. Zehn Jahre in Äquatoria u. die Rückkehr mit Emin Pascha. Dt. v. Karl v. Reinhardstöttner. 2 Bde. Bamberg, Buchner, 1891. Gr.-8°. Portr., 1 Bl., VIII SS., 1 Bl., 340 SS.; 2 Bll., 365 SS., 3 Bll., mit viel. Abb., 59 teils farb. Taf., 4 gef. Ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (80,- €) Henze I, 519; Kainbacher 3 74, 1. - Erste dt. Ausgabe. - "C. muß... als Entdecker des Ruwenzori gelten, v. dessen Existenz er schon 1887 gehört... u. dessen schneebedecktes Haupt sich ihm schon im Januar 1888, vier Monate bevor es Stanley erblickte, gezeigt hatte" (Henze). - Stellenw. gering stockfl. Bindung vereinz. gelockert. Eine Kte. ausgebessert. Einbde. berieben, Innengelenke brüchig. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/702 140,- Illustr. OLwd. mit Gold-, Silber- u. Schwarzpr. - Vortit. u. Tit. gestempelt. 1998 H&H 92/1455 220,- Hldr. d. Zt. mit Rblindpr. u. Rsch. - Einbde. berieben. 1999 H&H 94/479 70,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Nur vereinzelt leicht fleckig. Vors. u. Spiegel v. Bd. 2 gebräunt, vord. Vors. v. Bd. 2 fehlt. Etwas bestoßen. Einbandillustr. von Bd. 2 mit der von Bd. 1 identisch, Farbe u. Blindpr. jedoch abweichend. 2004 H&H 110/712 A 80,- Illustr. braun OLwd. mit Gold-, Silber- u. Schwarzpr. - Bd. 1: 13.-28. Tsd. - Kaum gebräunt. Einbde. gering berieben, die Lasche, in der die Ktn. stecken, ausgebessert.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007