Auction archive: Lot number 671

671 Oken, (Lor.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,000
ca. US$1,276

671 Oken, (Lor.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,000
ca. US$1,276

671 Oken, (Lor.). Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände. (Mit Suppl.). Stgt., Hoffmann, (1843-45). Gr.-4°. Mit getönt. lithogr. Tit. u. 164 meist kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Nissen, ZBI 3006. - Tafelteil zu einer der umfassendsten Naturgeschichten ihrer Zeit, u. a. mit sehr schön kolor. Abb. v. Käfern, Fischen u. Vögeln. - Ohne den Drucktit., sonst mit folgender Kollation komplett: Lithogr. Tit.; Mineralogie: 1 Bl., 6 Taf.; Botanik: 24 Bll., 22 Taf.; Anatomie: 12 SS., 13 Taf.; Zoologie: SS. 13-22, 13 Bll., 83 Taf. (num. 1-21 u. 35-96); Supplement: 32 Bll., 32 Taf.; Eier: 26 SS., 8 Taf. - Etwas stockfl. u. leicht gebräunt, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken erneuert, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/492 1.000,- = H&H 113. 1990 H&H 62/458A 1.300,- Hlwd.d.Zt.mit Rsch. MIT Suppl. - Teilw. gering gebräunt, stellenw. etw. stockfl. Einbd. berieb. u. bestoßen. 1993 H&H 71/589 550,- Hldr.d.Zt. OHNE Suppl.! - Tls. etwas gebräunt u. stockfl. 3 Taf. mit hinterlegten Einrissen. Einbde. bestoßen. 1995 H&H 82/577 1.100,- Hldr. d. Zt. - Zu den Abb. "Eier der Vögel" zusätzl. ein zeitgenöss. hs. Reg. (5 Bll.) eingebd. Durchgehend etw. fingerfl., stellenw. leicht stockfl. Kanten bestoßen. 1997 H&H 87/382 450,- Lose in Hldr.-Mappe d. Zt. (einige Lfgs.-OUmschle. liegen bei). - Daraus 76 Textbll. u. 134 (v. 164) meist kolor. lith. Taf. - Vorliegt: Dpbl. mit Haupttit. u. Vlgsanz.; Zoologie : SS. 13-22, 13 Bll. (d. s. zus. 18 Bll.), 82 (st. 83) Taf. (Nr. 1-21 [ohne 2] u. 35-96; Botanik : 24 Bll., 22 Taf.; Suppl. : 32 Bll., Taf. 1-30 (v. 32). - Angestaubt u. ausgefranst, die Taf. mit Blaustift num. Rücken defekt. 1998 H&H 89/458 800,- Pp. d. Zt. - Es fehlen folgende Taf. aus dem Suppl.: 1, 5, 6, 8, 10-13, 17, 19-20, 24, 26-27, 30-31. Taf. 9 (Botanik) lose, einige Taf. dieser Abtlg. mit Einrissen. Taf. 2 (Eier) unten im w. Rd. mit Ausriß. Stellenw. finger- bzw. stockfl. Vord. Vors. mit zeitgen. Besitzverm. Buchblock gebrochen. Einbd. stärker berieben. 1999 H&H 96/1065 1.100,- Hldr. d. Zt. - Die Tafelerklärungen teilw. verbunden, scheinen aber kplt. vorzuliegen. In der Abt. Zoologie sind anfangs einige Bll. hs. umnumeriert. Teilw. leicht stockfl. od. gering gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen, Einbd. gelockert. 2000 H&H 99/455 2.400,- Hpgt. mit Rsch. - Ohne typogr. Titel. Text u. die Taf. aus der Anatomie etwas stock- u. wasserfl. Die prachtvoll kolor. Taf. nur vereinzelt leicht stockfl. Unbeschnitten.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006