670 Seltenes Wiener Botanicum von höchster Qualität - Trattinnick, Leop. Thesaurus Botanicus. Wien, Strauß, 1819. Fol. 13 SS., 80 kolor., vereinz. auch farb. gedr. Kupfertaf. Hldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (20.000,- €) Nissen, BBI 1992; de Belder 360; Dunthorne 307; Rép. Bibl. Plesch, S. 439; Sitwell/Blunt 144; Stafleu/C. 14.879. - Einzige Ausgabe des in 20 Lfgn. ab 1805 ersch. Prachtwerkes im Style Jacquins (dessen Schüler T. war), gestochen v. Weber, Belling u. Sommer nach Joh. Schmid, Strenzel, Reinelli, Buchberger u. Frister. Wie bei seinen anderen Werken auch, überzeugt T's Thesaurus vor allem wegen des hohen künstlerischen Wertes u. der feinen Ausführung der Tafeln, "da es Trattinnick bei allen seinen Werken gelang, berühmte Blumenmaler oder Stecher zu gewinnen" (Daniela Brockmann in "Blüten u. Blätter", Ausst.-Kat. d. Univ.- u. Landesbibl. Münster, 1996, SS. 143f.). Nach Erscheinen der ersten 20 Taf. i. J. 1805 ruhte die Publikation längere Zeit wegen der "verhängnisvollen Ereignisse" (der Napoleon. Kriege, lt. Vorr.). Eine Fortführung des Werkes war zunächst nicht abzusehen, 1811 wurden die Platten der ersten 20 Kupfertaf. abgeschliffen u. zerschnitten. Als das Werk 1819 doch fortgesetzt wurde, war die für den Fortdruck erforderliche Anzahl v. Abzügen der ersten 20 Tafeln nicht mehr in ausreichender Menge vorhanden. Diese fehlen deshalb bei einigen Explaren. "Superb Amaryllis plates, Hemerocallis, Funkia and Protea. A beautiful work, finely coloured." (Dunthorne). - Vorliegt ein vollständiges Exemplar, die Tafeln in höchst qualitätvollem u. nuancenreichem zeitgen. Kolorit, vorzüglich erhalten. Taf. 1-28 u. 31-33 auf weißem Papier (J. Kool, Van der Ley u. Whatman), Taf. 29, 30 u. 34-80 auf chamoisfarb. Papier (J. Ruse). Tit. minimal angeschmutzt, mit kl. Stempelrasur u. ergänztem Randausschn., Taf. 2 mit kl. Fleck u. 2 kaum bemerkbaren Stempelrasuren. A fine copy of this splendid work begun in 1805, complete with plates 1-20, most copies of which had been destroyed in 1811, when a continuation was deemed unlikely due to the ongoing Napoleonic wars, all plates in excellent contemporary colour, title-page slightly soiled, with trace of library-stamp removal and large repair in lower margin, pl. 2 with small stain and 2 hardly noticeable traces of library-stamp removal; bound in modern half calf. Zuschlag: 15.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 SOTH 2804/360 59.200,- Lwd. d. 19. Jhdts. - Kompl., kolor. - £ 20,000 an Burgess Browning. 1989 H&K 58/530 25.000,- Hlwd. um 1880. - Wie bei den meisten Expln. ohne die 10 SS. des ursprüngl. Textes v. 1805. Die Tafeln breitrandig u. in höchst qualitätvollem u. nuancenreichem zeitgen. Kolorit, vorzüglich erhalten. Taf. 1-28 u. 31-33 auf weißem Papier (J. Kool, Van der Ley u. Whatman), Taf. 29, 30 u. 34-80 auf chamoisfarb. Papier (J. Ruse). Nur d. erste Taf. minimal fl. Tit. mit hinterl. Ausschnitt. Text stockfl. Deckel innen gestemp. 2002 Z&K 39/502 11.500,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. - OHNE Taf. 1-20! Leicht gebräunt, vor allem der Textteil u. die Seidenhemdchen etwas stockfl., Tafeln 76-79 im unteren Rd. stärker braunfleckig.