Auction archive: Lot number 670

670 (Hohberg, Wolf Helmhard v.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€380
ca. US$487

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€380
ca. US$487

670 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Hohberg, Wolf Helmhard v.). Georgica curiosa aucta, Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht Von dem Adelichen Land- und Feld-Leben... vermehret und verbessert... zum vierdten mal ans Liecht gegeben. Bd. 1 (v. 2). Nbg., Endter, 1701. Fol. Kupfertit. v. Küsel nach Neuberg , 7 Bll., 870 SS., 18 Bll., mit 117 Kupf., 10 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Bulling, Fruchtbr. Ges. 75; Lindner 11.0983.04; Lipperh. Pc 4; Weiss 1661; vgl. Horn/A. 144, Muller, Kaffee 106 u. a. - Vierte Ausgabe des bekannten, erstmals 1682 erschienenen Werks. - Ohne Bd. 2. - Spiegel mit Besitzverm. Leicht gebräunt u. stockfl., am oberen Rand teilw. etwas wasserfl., le. Bl. lose u. mit Randmängeln. Einband etwas berieben u. fleckig, beide Kapitalbänder defekt. Zuschlag: 380,- € / 494,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1332 1.200,- Pgt. d. Zt. - Die Spiegel mit je 2 Siegellack-Resten, 3 der 4 Vorsatzbll. fehlen. Beide Kupfer- u. Drucktitel angestaubt u. fingerfl. sowie mit läd. ausgefransten Rändern, bei Tl. 1 in der unt. Außenecke dort wasserrandig (minim. Buchstabenverl. der Künstler-Angabe), bei Tl. 2 die ersten Bll. ebenf. seitl. ausgefranst u. leicht randläd. Stellenw. gering finger-, stock- oder braunfl., papierbedingt vom Umblättern viele untere Randeinrisse, ein kl. w. Eckausriß (in Tl. 1, Bl. 475/76). Buchblock im wesentl. jedoch recht sauber u. wohlerhalten. Innengelenke von Tl. 1 brüchig, von Tl. 2 gebrochen, dadurch Vorderdeckel mit Rücken vom Buchblock gelöst, ferner in Bd. 2 beide Gelenke innen mit Papierstreifen verstärkt. Einbde. berieben u. bestoßen, Deckel leicht kratzspurig, Rücken tls. angeknittert.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012