Auction archive: Lot number 669

669 Schauenburg, Ed.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

669 Schauenburg, Ed.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

669 AFRIKA. - Schauenburg, Ed. Reisen in Central-Afrika v. Mungo Park bis auf Dr. H. Barth u. Dr. Ed. Vogel. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Lahr, Schauenburg, 1859-61. Gr.-8°. Kolor. getöntes lithogr. Frontisp., lithogr. Tit. , XVI, 560 SS.; kolor. getöntes lithogr. Frontisp., lithogr. Tit. , VIII, 566 SS., 1 Bl., 6 lithogr. Portr., 2 grenzkolor. lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. bzw. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Kainbacher 3 362. - Erste Ausgabe. - Ohne den erst 1867 erschienenen 3. Bd. Meist etwas gebräunt oder leicht stockfl. Bd. 2 ab Seite 320 bis zum Schluß im oberen Rand bis 5 cm tief in den Buchblock hinein durch Einschuß oder Stauchung stark beschädigt. Kanten beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/612 50,- Lwd. d. Zt. mit Deckelblindpr. - Ohne Bde. 2 u. 3. - Kaum gebräunt. Einband berieben u. bestoßen, Vors. mit Besitzverm. - Beiliegt: Harris, (W. C.). Gesandtschaftsreise nach Schoa u. Aufenthalt in Südabyssinien 1841-1843. Deutsch v. K. v. K. Bd. 1 (v. 2). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845. Gr.-8°. LVI, 414 SS., 1 Bl., 12 SS. Pp. d. Zt. - Reisen u. Länderbeschreibungen, hrsg. v. Ed. Widenmann u. H. Hauff, Lfg. 30. - Kainbacher 3 160. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne die Kte. Mehrfach gestempeltes, jedoch sauberes Bibliotheksexpl. Ein Beibd. entfernt, Einbd. bestoßen.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009