Auction archive: Lot number 668

668 Nemnich, Phil. Andr.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

668 Nemnich, Phil. Andr.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

668 Nemnich, Phil. Andr. Allgemeines Polyglotten-Lexicon der Natur-Geschichte mit erklaerenden Anmerkungen. 2 Bde. - Wörterbücher der Naturgeschichte. 2 Bde. - Insges. 8 Lfgn. in 4 Bdn. Hbg., Nemnich u. Halle Gebauer, (1793-95) bzw. Hbg., Nemnich u. Lzg., Böhme, (1798). Gr.-8°. Mit 1 gestoch. Tit. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Brunet IV, 37; Graesse IV, 657; Ebert 14709; ADB XXIII, 426; Zischka 208. - Erste Ausgabe. - Naturhistorische Wörterbuchsammlung des Hamburger Enyklopädikers Nemnich (1764-1822), der in der Einleitung Anlaß und Entstehungsgeschichte des Werkes erläutert. Die Bände 1 u. 2 enthalten ein mehrsprachiges Wörterbuch: die latein. Benennungen von Tieren, Pflanzen und Steinen sind mit Übersetzungen ins Deutsche, Holländische, Schwedische, Englische, Französische, Spanische, Italienische, Portugiesische versehen sowie in weitere exotischere Sprachen. Die Bände 3 u. 4 mit dem eigenen Titel Wörterbücher der Naturgeschichte enthalten neun reine Wörterverzeichnisse mit jeweils lat. Übersetzung. - Vereinz. stockfl. Vord. Vors. mit Besitzverm. u. tls. mit Blindprägestemp. wie auch die Titelei. Einbde. berieben, Kapitale tls. lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006