Auction archive: Lot number 667

667 Spalowsky, Joach. Joh. Nep.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€3,000
ca. US$3,864
€2,500
ca. US$3,220

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€3,000
ca. US$3,864
€2,500
ca. US$3,220

667 VÖGEL. - Spalowsky, Joach. Joh. Nep. Beytrag zur Naturgeschichte der Vögel. (Bd. 1 v. 6). Wien, Schmidt, 1790. 4°. 4 Bll., 20 SS., 47 kolor., teils gold- u. silbergehöhte Kupfertaf. Grün Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., rotem Rsch., Kattunpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (3.000,- €) Anker S. 36 (nicht in der Kopenhagener Sammlung); Nissen, IVB 888; Schlenker 345.1; Sitwell 143; Wurzbach XXXVI, 56. - Seltene, im Handel fast nur in Einzelbänden vorkommende Reihe mit sorgfältig kolorierten, handschriftlich mit Nummer u. Legende versehenen Vogelbildern. Spalowsky (1752-97), "ein um die naturgeschichtliche Forschung verdienter Gelehrter" (Wurzbach), war zuletzt Arzt des Bürgerregiments zu Wien. Anfangs die prachtvollen Wappen des Fürsten Aloys Joseph v. Lichtenstein u. seiner Gattin, der Reichsgräfin Caroline v. Manderscheid-Plankenheim, denen das Werk gewidmet ist. - Ohne Bde. 2-6. Recht breitrandig u. nur stellenw. gering fleckig, vereinz. kl. Farbwischer, der dekorative Einband etwas berieben u. mit kl. Wurmspuren, die Ecken bestoßen. Zuschlag: 2.500,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/558 4.000,- Verg. Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 3. 1989 H&K 58/559 4.000,- Verg. Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 5. 1994 DOR 58/779 4.000,- Verg. Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 2. - öS 28.000,- 2004 Z&K 44/125 2.100,- Verg. Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 1, inkpl.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006