Auction archive: Lot number 665

665 Kirsch, Adam Frdr.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€700
ca. US$908
€650
ca. US$843

665 Kirsch, Adam Frdr.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€700
ca. US$908
€650
ca. US$843

665 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Kirsch, Adam Frdr. Neu-verfertigtes und in zwey Theil eingerichtetes Kunst-Hauß-Arzney- und Wunder-Buch Oder der viel-vermehrte und zum viertenmahl wieder aufgelegte Curiose Künstler. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel, 1719. 4°. Kupfertit. , dpblgr. gefalt. Tit., 6 Bll., 320 SS., 8 Bll. Reg.; 802 SS., 19 Bll., 18 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (700,- €) / (910,- $) Lindner 1139.05: "Erste Ausgabe, die mit dem Namen des Verfassers nach dessen Tod erschien."; vgl. Schöne 1719 (Ausg. 1720). Erstmals 1703 erschienenes Hausvaterbuch. Das siebte Buch in Bd. 2 handelt von Vogelfang, Fischerei und Imkerei und ist gegenüber den Ausgaben bis 1710 durch einen ungekürzten Abdruck von Hohbergs "Waidmannschafft durchs gantze Jahr" (SS. 512-524) erweitert. Die Kupfer zeigen Geräte und Anlagen. - 4 Taf. von kleinerem Format, vorher auf 2 Tafeln abgedruckt und nun zerteilt zu den jeweiligen Seiten eingebunden, so daß auch Exple. mit 16 Tafeln vollständig sind. Die Vorsätze mit umfangreichen Anmerkgn. (5 Seiten) v. alt. Hd. Tit., Taf. verso und einige Seiten gestemp. Tls. etw. stockfl. Der Kupfertit. oben verso wasserfl. Exlibris Bibliotheca Tiliana. - Beiliegt: Lloyd, L. Scandinavian adventures, during a residence of upwards of twenty years. 2nd ed. 2 Bde. Ldn., Bentley, 1854. Gr.-8°. XV, 472; XI, 512 SS. mit viel. Holzst., 12 lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. - Abbey, Travel 252; Schwerdt I, 319. - Tit. v. Bd. 1 u. Taf.-Verz. v. Bd. 2 mit Ausriß. Die Taf. mit Wasserrand. Die Vors. mit Besitzverm. Die Vorderd. lose, Kapitale läd. Einbde. beschabt. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/992 1.740,- Hldr. - Vors. u. Tit. verso gestemp. Etw. gebräunt u. braunfl., tls. mit kl. Wurmspuren. 2003 Z&K 41/1311 1.250,- Expl. vom Käufer in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1373 L 1.800,- Pgt. d. Zt. - 4 Taf. von kleinerem Format, vorher auf 2 Tafeln abgedruckt und nun zerteilt zu den jeweiligen Seiten eingebunden, so daß auch Exple. mit 16 Tafeln vollständig sind. Die Vorsätze mit umfangreichen Anmerkgn. (5 Seiten) v. alt. Hd. Tit., Taf. verso und einige Seiten gestemp. Tls. etw. stockfl. Der Kupfertit. oben verso wasserfl. Exlibris Bibliotheca Tiliana. -- Rückgang, zus. mit B-97027 in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/1222 L 1.400,- Pgt. d. Zt. - 4 Taf. von kleinerem Format, vorher auf 2 Tafeln abgedruckt und nun zerteilt zu den jeweiligen Seiten eingebunden, so daß auch Exple. mit 16 Tafeln vollständig sind. Die Vorsätze mit umfangreichen Anmerkgn. (5 Seiten) v. alt. Hd. Tit., Taf. verso und einige Seiten gestemp. Tls. etw. stockfl. Der Kupfertit. oben verso wasserfl. Exlibris Bibliotheca Tiliana. - Beiliegt: Lloyd, L. Scandinavian adventures, during a residence of upwards of twenty years. 2nd ed. 2 Bde. Ldn., Bentley, 1854. Gr.-8°. XV, 472; XI, 512 SS. mit viel. Holzst., 12 lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. - Abbey, Travel 252; Schwerdt I, 319. - Tit. v. Bd. 1 u. Taf.-Verz. v. Bd. 2 mit Ausriß. Die Taf. mit Wasserrand. Die Vors. mit Besitzverm. Die Vorderd. lose, Kapitale läd. Einbde. beschabt. -- Rückgang, in H&H A-129 übergeben. 2011 H&H 129/1334 L 900,- Pgt. d. Zt. - 4 Taf. von kleinerem Format, vorher auf 2 Tafeln abgedruckt und nun zerteilt zu den jeweiligen Seiten eingebunden, so daß auch Exple. mit 16 Tafeln vollständig sind. Die Vorsätze mit umfangreichen Anmerkgn. (5 Seiten) v. alt. Hd. Tit., Taf. verso und einige Seiten gestemp. Tls. etw. stockfl. Der Kupfertit. oben verso wasserfl. Exlibris Bibliotheca Tiliana. - Beiliegt: Lloyd, L. Scandinavian adventures, during a residence of upwards of twenty years. 2nd ed. 2 Bde. Ldn., Bentley, 1854. Gr.-8°. XV, 472; XI, 512 SS. mit viel. Holzst., 12 lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. - Abbey, Travel 252; Schwerdt I, 319. - Tit. v. Bd. 1 u. Taf.-Verz. v. Bd. 2 mit Ausriß. Die Taf. mit Wasserrand. Die Vors. mit Besitzverm. Die Vorderd. lose

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013