Auction archive: Lot number 664

664 (Passauer, L. v.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€180
ca. US$226

664 (Passauer, L. v.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€180
ca. US$226

664 Bad Kissingen. - (Passauer, L. v.). Die gold'ne Chronik vom Rakoczy. - La grande Histiore du Rakoczy. - The golden Chronicle of Rakoczy. (Mchn., o. Dr., 1849). Qu.-4°. Tit., lithogr. Frontisp. v. P. Herwegen , 10 Bll., 10 (1 gef.) lithogr. Taf. Biegs. Hlwd. d. Zt. mit getönt. lithogr. Illustrn. auf den Deckeln. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Lentner 8514; Pfister I, 4270: "Selten!"; Rümann 659. - Humoristische Würdigung der Geschichte und heilsamen Wirkungen der Rakoczy'schen Heilquellen von Kissingen. Auf dem Frontispiz eine Ansicht der Stadt. - Tit. mit Besitzverm. Text u. Taf. durchgehend stockfl. Einbd. mit Knickstellen, berieben u. fleckig, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 BAS 91/141 500,- OHlwd. mit lithogr. Deckelill., Goldschn. - Text etw. gebräunt, vereinz. l. stodkfl., wohlerhalten. Einbd. etw. fl.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010