66 EINZELBLÄTTER. - Hieronymus, S. Commentariorum in Hiezechielem libri XIV. Lateinische Handschrift auf Pergament . 2. Hälfte d. 9. Jhdts. - Daraus 1 Bl. 287:205 mm. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Vorliegt der Großteil eines usprünglich größeren (ca. 20:29 cm), in roter u. brauner karolingischen Minuskel mit roten Gliederungsinitialen zweispaltig geschriebenen Blatts; erhalten sind 37 v. vermutlich 43 Zeilen, die jeweils innere Spalte seitlich intakt, die jeweils äußere um fast die Hälfte beschnitten. Die helle u. glatte Fleischseite des Pergaments recto, die etwas dunklere u. rauhere Haarseite verso. "Der Ezechielkommentar (Migne 25, 15-490) ist... für Eustochium geschrieben u. in 14 Bücher abgeteilt... Der ganzen äußeren Anlage nach dem Isaiaskommentare ähnlich, hebt er sich dadurch vorteilhaft v. demselben ab, daß er ernstlicher u. ausdauernder den historischen Sinn des Textes klarzustellen sich bemüht. Die Ausarbeitung fiel in aufgeregte Zeiten, 410-415, u. mußte häufig unterbrochen werden" (Bardenhewer III, 624, i). Vorliegendes Blatt gehört an den Schluss des 1. Buches. Die Überlieferung dieses wichtigen, um 400 entstandenen Prophetenkommentars beginnt recht früh; erhalten blieben z. B. der Göttinger Codex Morbio 13 aus dem 7./8. Jhdt. oder der Codex 51 der Kölner Dombibliothek aus den Jahren 785-819 mit dem 2. Buch des Kommentars (vgl. dazu B. Bischoff, Kat. der festländischen Handschriften d. 9. Jhdts., Wiesb. 1988, Tl. I, Nr. 1888 ). Eine Stellenidentifizierung der vorliegend erhaltenen Textstellen (der Kommentar ist braun geschrieben, die Zitate aus dem Vulgatatext des Buches Ezechiel rot) gemäß F. Glorie (Ed.), S. Hieronymi Presbyteri Commentariorum in Hiezechielem libri XIV. Corpus Christianorum Series Latina LXXV, Turnhout 1964 , ist auf Wunsch erhältlich. Als Buchumschlag verwendet: in der Mitte senkrechte Faltspur mit Fadenlöchern, die jedoch nur wenige Buchstaben beeinträchtigen, sonst sehr gut erhalten, sauber u. kaum berieben. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand