656 AMERIKA. - García Icazbalceta, Joaquin. Coleccion de documentos para la historia de México. 2 Bde. Mexiko-Stadt, J. M. Andrade bzw. Antigua Librería, 1858-66. Gr.-4°. CLIII, 544, 2 (1 gef.) lithogr. Taf. ; LXVI, 600 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Palau 56440: "Publicación importante y escasa... Tirada de 300 ejemplares"; Sabin 34153. - Die reichhaltige u. wichtige Quellensammlung enthält u. a. die Historia de los Indios de la Nueva España des Fray Toribio de Motolinia, das Itinerario de Grijalva , eine anonyme Vida de Hernan Cortés , den Conquistador anónimo u. die Fragmentos de una historia de la Nueva Galicia des Fray Antonio Tello. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen. - Exlibris Brasseur de Bourbourg u. Alph. Pinart. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand