Auction archive: Lot number 655

655 (Adelung, Joh. Chrph.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€600
ca. US$823
€400
ca. US$549

655 (Adelung, Joh. Chrph.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€600
ca. US$823
€400
ca. US$549

655 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - (Adelung, Joh. Chrph.). Versuch eines vollständigen grammatisch-kritischen Wörterbuches Der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der oberdeutschen. 5 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Breitkopf, 1774-86. 4°. Mit 1 mehrf. gef. Tab. Hldr. um 1800 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (828,- $) Kosch I, 25. - Erste Ausgabe. - Das Wörterbuch Adelungs ist primär ein Bedeutungswörterbuch. Der Verf. stützte sich dabei kaum auf seine lexikalischen Vorgänger, sondern vor allem auf seine eigenen lexikalischen Sammlungen aus den repräsentativsten Autoren seit Luther. Die Brüder Grimm schätzten das Werk sehr hoch. - Innen überwiegend sauber und frisch. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Rücken tls. etwas fleckig. Auf den Deckeln und an den Gelenken stellenweise kleine Wurmgänge. Zwei der Rückenschilder seitl. mit kleiner Absplitterung. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [552

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014