Auction archive: Lot number 653

653 Silberschlag, Joh. Esaias.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€260
ca. US$334

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€260
ca. US$334

653 Silberschlag, Joh. Esaias. Geogenie oder Erklärung der mosaischen Erderschaffung nach physikal u. mathemat. Grundsätzen. Tle 1-2 (st. 3) in 1 Bd. Bln., Buchh. der Realschule, 1780. 4°. X, 194 SS; XVI, 207 SS., 6 Bll., 14 meist gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. Schätzpreis: (240,- €) Poggend. II, 930; ADB 34, 314: "einer der Bahnbrecher für den modernen Realschulunterricht". Umfassende geologische Arbeit, besonders interessant die ausführliche Beschreibung des Brockens mit 3 Faltkupfern. - Ohne den 1783 erschien. Tl. 3, welcher keine Tafeln enthielt. Alle Kupfer auf der Rückseite gestempelt. Sehr sauber und breitrandig. Einband etwas beschabt. Rücken mit Bibl.-Schild aus Selbstklebefolie. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/1375 500,- Mod. Hldr. - Titel gestemp. Etw. gebräunt u. fleckig. == Ohne den 1784 erschien. Tl. 3.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006