Auction archive: Lot number 651

651 Vulson de la Colombière, Marc de.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€600
ca. US$668
€450
ca. US$501

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€600
ca. US$668
€450
ca. US$501

651 GENEALOGIE und HERALDIK. - Vulson de la Colombière, Marc de. Recveil de plvsievrs pieces et figvres d'armoiries, obmises par les avthevrs qui ont escrit iusques icy de cette science. Paris, Melchior Tavernier 1639. Fol. Kupfertit. , 13 Bll., 14 SS. mit 3 Kupf. , 1 w. Bl., 76 (1 gef.) Kupfertaf. , 1 w. Bl. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Brunet V, 1390; Graesse VI 2 , 404; Saffroy 2134 u. Fig. 10. - Seltene erste Ausgabe . - "Dans cet ouvrage Wulson conseille aux graveurs de ne plus se servir, comme on l'avait fait jusque-là, des lettres de l'alphabet pour désigner les couleurs des arm., et leur propose un nouveau système plus simple et plus intelligible, celui de hachures, que tous les héraldistes ont adopté depuis lors" (Saffroy). Mit sauber gest. Wappenkupfern. Die Falttaf. mit großer Wappenkartusche "La Genealogie de Salvaing". - Leicht gebräunt, kaum stockfl., Tit. mit Resten eines alten Besitzverm., einige Wurmgänge, die Falttaf. mit 2 hinterl. Einrissen (minimaler Bildverlust), Einband mit kl. Fehlstellen. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [504,- $] "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015