Auction archive: Lot number 65

65 Sammlung

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€180
ca. US$242

65 Sammlung

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€180
ca. US$242

65 URKUNDEN. - Siegel. - Sammlung von ca. 670 Lacksiegeln meist fränkischer Herkunft, alt beschriftet und auf 22 Bll. kräftiges Papier montiert. Ca. 1760. Ca. 170:170 mm. Lose Doppelbll. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Die meist kleinformatigen Petschaftssiegel stammen zu einem großen Teil aus dem fränkischen Raum, genannt werden die Städte Ansbach, Bayreuth, Cadolzburg, Nürnberg, Würzburg usw. Siegel von Adeligen, Beamten, Patriziern, Amtsvögten, Landeshauptmännern, Pfarrern, Verwaltern usw. "Rausch, Kaufmann zu Nürnberg", "Zimmermann, Advocat in Fürth", "Steinlein, Regierungsrat in Bamberg". Einige Siegel bez. "Signatum Nürnberg bey allgemainen Fränk. Craiß-Convent". Auf dem letzten Blatt von zeitgenöss. Hand verzeichnet "758 Siegel", von denen noch etwa 670 vorhanden sind. - Etliche Siegel fehlen, etliche beschädigt, der Großteil aber noch intakt. Die Bll. stärker fleckig, etwas wurmstichig. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013