Auction archive: Lot number 649

649 Homann, Joh. Bapt.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€18,000
ca. US$22,917
€23,000
ca. US$29,283

649 Homann, Joh. Bapt.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€18,000
ca. US$22,917
€23,000
ca. US$29,283

649 ATLANTEN. - Homann, Joh. Bapt. Grosser Atlas Uber die Gantze Welt... Samt einer kurtzen Einleitung zur Geographie... durch... Joh. Gabr. Doppelmayr... Nbg., Adelbulner für Homann, 1716 (um 1720). Gr.-Fol. Gest. Portr. Kaiser Karls VI. v. Jac. Weißhoff (dat. 1717), kolor. Kupfertit. "Atlas novus" v. Caspar Luyken , typogr. Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Kärtchen der nördl. Hemisphäre als Titelvign. , 2 Bll. Widm. an Karl VI. mit gest. Kopfvign. , 1 Bl. Reg. (verz. 179 Positionen incl. Titelei), 42 SS. ( Einltg. zur Geographie v. Joh. Gabr. Doppelmayr), 173 (st. 176) dpblgr. kolor. Kupferktn. u. -taf. Ldr. um 1800 unter Verwendung älterer blindgepr. Deckelbez., Rsch. Schätzpreis: *R (18.000,- €) / (24.480,- $) Kat. d. Homann-Ausst. Nbg. 2002, Nr. 104 u. Abb. 71. - Stark erweiterte Fassung des erstmals 1716 mit nur 117 Ktn. herausgegebenen "Grossen Atlas", wohl um 1720 erschienen. Inhalt: Himmelsglobus/Armillarsphäre/Erdglobus; 8 Himmelsktn.; 6 Darstellungen des Sonnensystems; Mondkarte; Weltkarte; Europa (2); Asien; Afrika; Amerika; Mississippi; Nova Anglia; Virginia; Mittelamerika; Britische Inseln (4); Iberische Halbinsel (3 inkl. Portugal mit Nebenkarte Brasilien); Frankreich (8); Italien (10 inkl. Plan v. Rom); Belagerung v. Korfu (2); Deutschland (54); Schweiz; Österreich (9); Böhmen u. Mähren (10); Schlesien; Benelux (7); Griechenland (3); Ägypten; Ungarn (3); Donau (3); Skandinavien (12 inkl. Belagerung v. Friedrichshall 1718); Polen; Livland u. Curland; Ukraine; Russland (3 inkl. Plan v. St. Petersburg); Kaspisches Meer; Osmanisches Reich (2); Palästina; Sturmflut v. 1717; Kriegsschiff; Flaggen; Kriegskunst; zweite Weltkte. ("Basis geographiae recentioris astronomica"); Chronometer zur Längenbestimmung. - Einige Ktn. mit gr. Stadtansichten im unteren Teil, darunter Belgrad, Bremen, Danzig, Erfurt, Erlangen, Frankfurt am Main, Genua, Hamburg, Hildburghausen, Klagenfurt, Konstantinopel, Kopenhagen, Nürnberg, Stockholm, Stralsund, Wien u. Wismar. Ohne Taf. 83 (Prospectus Norimbergenses), 89 (Prospectus Salisburgenses) u. 101 (Prospectus partium Viridarii). - Die in schönem Verlagskolorit vorliegenden Ktn. u. Taf., im Register num. 4-179, sind rückseitig v. alter Hand ebenfalls num., allerdings ist ab 141 die Numerierung durch Einfügung einer im Reg. nicht aufgelisteten zusätzl. kolor. Ägypten-Kte. verschoben. - Linke Hälfte v. 4 (Globen) lose, 21 (Europa) u. 44 (Italien) links bis zur Einfassung beschn., 52 (Kriegsgebiet um Mailand 1702) mit langem Einriss, 79 (Franken), 80 (Erlangen), 122 (Breisgau), 137 (Hanau) u. 138 (Deutschland nach Religionen) mit unschön hinterlegten Einrissen, 177 (Kriegskunst) unten u. rechts angerändert, 179 (Chronometer) stark angeschmutzt, unten ergänzter Ausriß mit Textverlust. Stellenw. etwas gebräunt, meist jedoch sauber, einige Quetschfalten, etwa 65 Ktn. u. Taf im Bug unten teils sehr weit eingerissen, wohl aufgrund der Dicke des Buchblocks u. der Tatsache, dass die Bll. auf einfachen st. auf doppelten Falzen befestigt wurden; einige weitere kl. Randmängel. Einband stark berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale defekt. A massive Homann atlas dated 1716 but probably published c. 1720, comprising 173 (of 176) maps and plates and thus greatly expanded from the original 117, lacking three views of Nuremberg, Salzburg and Hildburghausen, but with an additional map of Egypt, fine contemporary colour, some browning but mostly clean, about 65 maps torn in centrefold, left half of first plate undone, several repaired tears and marginal defects, later leather binding badly worn, hinges and ends of spine damaged. Zuschlag: 23.000,- € / 31.280,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 KET 301/597 22.000,- Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Intarsien. - Mit nur 160 kolor. Ktn. u. Taf.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008