Auction archive: Lot number 646

646 Hofmann, Ernst.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€110
ca. US$127

646 Hofmann, Ernst.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€110
ca. US$127

646 SCHMETTERLINGE. - Hofmann, Ernst. Die Gross-Schmetterlinge Europas. 2. Aufl. Stgt. 1894. 4°. Tit., XLI SS. mit ca. 50 Holzst. , 240 SS., 71 chromolith. Taf. mit ca. 2000 Abb. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Nissen, ZBI 1973a. - Überwiegend sauber und frisch. Buchblock mehrf. gebrochen, Text u. Taf. tls. lose. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 DORO 44/631 312,- OLwd. ÖS 2.200,-. 1992 DOR 49/642 568,- OLwd. ÖS 4000,-. 1995 H&H 79/711 220,- OLwd. - Text im wesentl. sauber, Tafelränder finger- u. stockfl. Tafeln lose. Kanten beschabt, etw. bestoßen. 1997 H&H 87/438 140,- Illustr. OHlwd. - Wasserfl. Bindung gelöst, Ränder teilw. ausgefranst, Einbd. stark berieben u. bestoßen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003