644 MINERALOGIE. - Glocker, Ernst Frdr. Beyträge zur mineralogischen Kenntniß der Sudetenländer, insbesondere Schlesiens. H. 1 (mehr nicht ersch.). Breslau, Max, 1827. 8°. VIII, 152 SS., 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. u. 1 gefalt. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Poggend. I, 913. - Die Karte zeigt das Frankensteiner Gebirge. - Titel mit Bibl.-Stempel u. Ausscheidungsstempel, ein weiterer überklebt u. mit Bibl.-Schild, die lith. Falttafel ob. u. unten knapp beschn. (Buchst.-Verl.). Einband leicht bestoßen, Bibl.-Schild auf Rücken und Deckeln. - Beiliegt: 1. Derselbe. Generum et specierum mineralium, secundum ordines naturales digestorum synopsis. Halle, Anton, 1847. V, 348 SS., 1 Erratabl. OPp. - Poggend. I, 913. - Titel mit hs. Besitzeintrag. Leicht fleckig u. gebräunt. Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. Unbeschnitten. - 2. Derselbe. Über den schlesischen Hyalith, bes. über einige neu entdeckte Formen desselben, so wie über dessen Vorkommen u. Entstehung. Eine in der Vers. d. dt. Naturforscher in Mchn. am 18ten Sept. 1827 vorgetr. Abhdlg. SS. (545-)68, mit 1 lithogr. Taf. - II. Noeggerath, J. Nachschreiben. SS. 569-72. - 2 in 1 Bd. (Bonn 1829). 4°. Pp. - SA aus "Nova Acta Physico-Medica Academia Caesarea Leopoldino Carolina", Bd. 44, Tl. 1. - Sinkankas 2412. - Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand